AfD BW | Kreisverband Böblingen

Vorstand des Kreisverbandes Böblingen seit dem 26.11.2021

Sprecher

Markus Frohnmaier (MdB)

markus.frohnmaier@afd-bw.de

 

stellv. Sprecher

Hannes Ernst

hannes.ernst@afd-bw.de

 

stellv. Sprecher

Uwe Mardas

uwe.mardas@afd-bw.de

 

Schatzmeister

Andreas Auer

andreas.auer@afd-bw.de

 

Beisitzerin

Christine Schäfer

christine.schaefer@afd-bw.de

 

Beisitzer

Thomas Schrade

thomas.schrade@afd-bw.de

 

Beisitzer

Gernot Hegenbart

gernot.hegenbart@afd-bw.de

 

Beisitzer

Volkmar Kirres

volkmar.kirres@afd-bw.de

 

Beisitzer

David Alber

david.alber@afd-bw.de

 

Vordere Reihe (von links nach rechts):
David Alber (Beisitzer), Volkmar Kirres (Beisitzer), Christine Schäfer (Beisitzerin),
Markus Frohnmaier (Kreissprecher), Uwe Mardas (stv. Sprecher)
Hintere Reihe (von links nach rechts):
Thomas Schrade (Beisitzer), Andreas Auer (Schatzmeister), Hannes Ernst (stv. Sprecher)
Es fehlt: Gernot Hegenbart (Beisitzer)

 

Pressemitteilung vom 29.11.2021

AfD-Kreisverband Böblingen wählt neuen Vorstand / Frohnmaier:
"Werden geschlossen weiter für die Bürger streiten"

 Böblingen, 27.11.2021. Der AfD-Kreisverband Böblingen hat einen neuen Vorstand für die nächsten zwei Jahre. Die 44 Mitglieder, die am Freitag zum jährlichen Kreisparteitag zusammentraten, wählten den Bundestagsabgeordneten Markus Frohnmaier mit 95 % der Stimmen erneut zum Kreisvorsitzenden. Zu stellvertretenden Vorsitzenden wurden mit ebenfalls sehr großen Mehrheiten Hannes Ernst und Uwe Mardas gewählt. Als Schatzmeister wurde Andreas Auer wiedergewählt, zu Beisitzern wurden Gernot Hegenbart, Volkmar Kirres, Christine Schäfer, David Alber und Thomas Schrade gewählt.

 Der frisch bestätigte Kreisvorsitzende Markus Frohnmaier erklärte:
Ich freue mich über das Wahlergebnis und gratuliere ganz herzlich allen gewählten Vorstandskollegen. Damit haben wir bewiesen, dass  die AfD in Böblingen geschlossen auftritt und können mit gestärktem Rücken weiter für die Bürger streiten. Wir werden in den nächsten Wochen und Monaten unsere politischen Schwerpunkte auf die galoppierende Inflation, die immer schärfer werdenden Corona-Maßnahmen trotz Impfung und die nach wie vor ungelösten Probleme mit nicht integrierten Migranten setzen. Die Bürger vor Ort sollen wissen, dass die AfD die einzige Kraft ist, die in diesen Fragen politische Alternativen anbietet."

Lust auf mehr? Downloads

 

WAHLPROGRAMM zur Bundestagswahl 2021 und GRUNDSATZPROGRAMM der Alternative für Deutschland (PDF Download)

    

 

up